Материалы

Дежурство в ДОУ.

Трудовое воспитание заключает в себе формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений и моральных качеств и преследует достижение многих целей: развитие у ребят позитивного отношения к работе и желания трудиться, воспитание основных трудовых навыков. В детском саду эти цели достигаются в игровой форме, а сложность заданий зависит от возрастных возможностей детей и их способностей к восприятию информации. Трудовое воспитание может способствовать развитию и других навыков. Если педагог организует групповую работу, то это позволит детям научиться работать в коллективе. Каждый ребёнок будет нести большую ответственность за свои поступки и научится трудиться во благо команды.
Трудовая деятельность подразумевает под собой не только формирование навыков, она развивает в детях внимательность, активность и собранность. В детском саду дошкольников знакомят с трудом взрослых и приобщают к посильной для них деятельности.
Выделяют несколько функций трудового воспитания:
Обучающая — развивает у ребёнка практические умения и навыки.
Развивающая — обеспечивает физическое, социальное, умственное развитие ребёнка.
Воспитательная — формирует трудолюбие, коллективизм, дисциплинированность и внимательность ребёнка.
Дежурство. Данная работа подразумевает труд группы детей или лишь одного ребёнка на пользу остальным. Зачастую дежурство требует невероятной собранности и обязательности от малыша, поэтому если подобная работа проводится в первый раз, воспитатель должен провести специальное обучающее занятие. Ещё можно оформить уголок дежурства.
Инвентарь для дежурства разнообразен, он зависит от возраста детей и их обязательности. Но всё-таки есть базовые инструменты и предметы, которые обязательно должны быть в распоряжении детей. Это фартучки, косыночки, небольшие веники, тряпочки, вёдра с водой, перчатки и несколько маленьких лопаток.
Сама работа имеет множество направлений:
Подготовка к занятиям: дети раскладывают карандаши, приносят стаканчики с водой, краски.
Дежурство по столовой: воспитанники убирают со стола, расставляют посуду.
Дежурство в экологическом уголке: малыши ухаживают за растениями и животными.
Дежурство на улице.

WhatsApp_Image_2019-10-23_at_14.48.09.jpegWhatsApp_Image_2019-10-23_at_14.48.10.jpeg